УСТРОЙСТВА СБОРА И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

(УСПД) – многофункциональные устройства, работающие в автоматическом режиме в составе АСКУЭ субъекта оптового рынка, осуществляющие прием, обработку, хранение, отображение (необходимость определяется проектом) информации от счетчиков электроэнергии и обеспечивающие передачу данных (по различным каналам связи) на вышестоящие уровни сбора и обработки информации.

Положение об организации коммерческого учета электроэнергии и мощности на оптовом рынке. Утверждено РАО «ЕЭС России» 12.10.2001 г.

УСПД должны обеспечивать одновременность снятия показаний со всех контролируемых счетчиков, для чего должны быть оснащены встроенной системой точного астрономического времени с индикацией года, месяца, числа, часа, минут и секунд с автоматической его коррекцией по сигналам точного времени .

Требования к надежности УСПД для АСКУЭ энергосистем:

устройство должно быть восстанавливаемым многофункциональным изделием;

устройство должно быть рассчитано на непрерывный режим работы с неограниченной продолжительностью;

наработка на отказ должна быть не менее 15 000 часов в нормальных условиях применения;

срок службы должен быть не менее 12 лет;

время восстановления работоспособности должно быть не более 2 ч и обеспечиваться путем замены функциональных модулей, неисправность которых выявляется по результатам автодиагностики;

гарантийный срок эксплуатации УСПД должен быть не менее 18 месяцев.

Информационно-измерительные системы. Метрологическое обеспечение. Основные положения. Утверждено РАО «ЕЭС России» 12.03.2001 г.

Смотреть больше слов в «Коммерческой электроэнергетике. Словаре-справочнике»

УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРА ПОД НАГРУЗКОЙ →← УСТРОЙСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

T: 198